[indietro]

Settore Urbanistica - Lavori Pubblici

Dirigente Ing. Federico Ciraci E-Mail: federico.ciraci@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307386

pec: protocollo@cert.comune.ostuni.br.it

 

SERVIZIO LAVORI PUBBLICI, MANUTENZIONE E VERDE PUBBLICO

Ing. Spalluto Giovanni - Funzionario tecnico E-Mail: gspalluto@comune.ostuni.br.it  Tel 0831/307377

Dr. Agr. Ancona Pietro - Istruttore Tecnico E-Mail: pancona@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307381

Ing. Bari Donato - Istruttore Tecnico E-Mail: dbari@comune.ostuni.br.it   Tel. 0831/307309

Geom. Ungaro Francesco - Istruttore Tecnico E-Mail: fungaro@comune.ostuni.br.it  Tel. 0831/307309

P.I. Tanzariello Antonio - Istruttore Tecnico E-Mail: atanzariello@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307308

Moro Anna Maria - Istruttore  Amministrativo E-Mail: ammoro@comune.ostuni.br.it  Tel. 0831/307309 

Lococciolo Paolo - Collaboratore Amministrativo E-Mail: plococciolo@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307309

Perra Nicola - Collaboratore Amministrativo E-Mail: nperra@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307371

 

SERVIZIO URBANISTICA, RIGENERAZIONE E SVILUPPO DEL TERRITORIO, S.U.E., CONDONO

Arch. Capriglia Pasqua - Funzionario Tecnico E-Mail: pcapriglia@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307340

Geom. Lococciolo Giuseppe E-Mail: glococciolo@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307380

Geom. Nacci Cosimo  E-Mail: cnacci@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307315

Geom. Pinto Giuseppe E-Mail: gpinto@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307380

Rottola Eva  E-Mail: erottola@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307305

Geom. Saponaro Giuseppe  E-Mail: gsaponaro@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307333

P.A. Vigorita Domenico  E-Mail: dvigorita@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307324

Laveneziana Cosimo - Supporto utenti SUET   E-Mail: claveneziana@comune.ostuni.br.it  Tel. 339/2926018

CONDONO Ing. Fedele Camarda, Geom. Francesco Assisi - Collaboratori esterni E-mail: ufficiocondono@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307382

 

SERVIZIO ECOLOGIA AMBIENTE

Ing. Uggenti Mariantonietta - Funzionario Tecnico E-Mail: mauggenti@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307340

Menna Domenica - Collaboratore amministrativo E-Mail: dmenna@comune.ostuni.br.it Tel. 0831/307304

Modulistica per SCIA autorizzazioni allo scarico

Disposizione di servizio

Regolamento regionale 26/2011

Regolamento regionale 7/2016

- Modello SCIA inizio attività di scarico reflui domestici

- Modello COMUNICAZIONE ai fini della deroga al trattamento appropriato

La presentazione della Segnalazione certificata di inizio attività (SCIA) di autorizzazione allo scarico per le utenze domestiche (art.7 R.R. 26/2011) e la comunicazione ai fini della deroga al trattamento appropriato, può avvenire per via telematica mediante l'invio per posta elettronica certificata al seguente indirizzo: protocollo@cert.comune.ostuni.br.it

L'istanza, da produrre in formato PDF, dovrà essere sottoscritta dal titolare dello scarico e recare in allegato copia di un documento d'identità in corso di validità; gli atti tecnici allegati alla SCIA dovranno essere sottoscritti con firma digitale nel formato Pades dal tecnico abilitato iscritto all'albo professionale.

La richiesta di autorizzazione allo scarico da parte di attività produttive e di prestazione di servizi deve essere presentata esclusivamente allo Sportello Unico per le Attività Produttive (SUAP) attraverso il portale 'Impresa in un giorno'.

Regolamento e Piano di installazione impianti di telefonia mobile 

- Regolamento comunale per l'insediamento di impianti per la telefonia mobile

- 2° Piano di installazione di impianti di telefonia mobile

 

MODALITA' E ORARI RICEVIMENTO

Si avverte l'utenza che a causa dell'emergenza COVID - 19 i dipendenti del Settore Urbanistica LL.PP. prestano servizio prevalentemente con modalità di lavoro agile (da casa).

I contatti con i dipendenti potranno avvenire telefonicamente ai numeri di telefono sopra riportati nei seguenti giorni ed orari:

MARTEDI dalle ore 11.00 alle ore 13.00

MERCOLEDI dalle ore 11.00 alle ore 13.00

GIOVEDI dalle ore 16.30 alle ore 18,30

oppure mediante la casella di posta elettronica istituzionale di ogni dipendente.

Il ricevimento del pubblico potrà avvenire solo previo appuntamento da fissare telefonicamente o via mail con il dipendente Responsabile del Procedimento.

 

AVVISI

Per segnalare lampioni di pubblica illuminazione non funzionanti inviare una email a  atanzariello@comune.ostuni.br.it

Per segnalare buche stradali da riparare inviare una email a  dbari@comune.ostuni.br.it

 

Convocazione conferenza di servizi in forma semplificata modalità asincrona per l'approvazione del "Progetto strategico integrato di potenziamento della connessione ecologica e di miglioramento della qualità della fruizione turistica sostenibile tra il Parco delle Dune Costiere e il Parco archeologico e naturale di Santa Maria D'Agnano":

- Lettera di convocazione

- Progetto esecutivo

 

Convocazione conferenza di servizi in forma semplificata modalità asincrona per l'approvazione del Progetto esecutivo di "Adeguamento del recapito finale della fognatura urbana a servizio del rione Masseriola e realizzazione del nuovo tronco su via dei Contadini e vico Sant'Elena".

- Lettera di convocazione

- Progetto esecutivo

 

Convocazione conferenza di servizi in forma semplificata modalità sincrona per l'approvazione del Progetto esecutivo di "Realizzazione di un Centro di raccolta (CCR) nel Comune di Ostuni".

- Lettera di convocazione

- Progetto esecutivo