[indietro]

Contatti

Ufficio Tributi del Comune di Ostuni

 

C O N T A T T I

DIRIGENTE: Dott. Francesco Convertini, Tel:0831/307369, mail: fconvertini@comune.ostuni.br.it

FUNZIONARIO RESPONSABILE: Dott. Domenico Cerasino, Tel: 0831/307351, mail: dcerasino@comune.ostuni.br.it

 

SERVISIO TARI/TARSU

Istruttore Amm.vo: Sig.ra Cavallo Stella Tel: 0831.307.311, mail: scavallo@comune.ostuni.br.it

Istruttore Amm.vo: Sig.ra Ada Martucci Tel: 0831.307.357, mail: amartucci@comune.ostuni.br.it

Istruttore Amm.vo: Dott. Antonio Cucci Tel:0831.307.357, mail: acucci@comune.ostuni.br.it

Istruttore Amm.vo Sig.ra Maria Macchia Tel: 0831.307.325, mail: mmacchia@comune.ostuni.br.it

SERVIZIO ICI/TASI/IMU (IUC)

Istruttore Amm.vo: Sig.ra Angela Danese Tel:0831.307.366, mail: adanese@comune.ostuni.br.it

Istruttore Amm.vo: Sig. Fabio Baldassarra Tel: 0831.307.366, mail: fbaldassarra@comune.ostuni.br.it

SERVIZIO IMPOSTA DI SOGGIORNO

Istruttore Amm.vo: Avv. Vincenti Angelo Tel: 0831.307.352, mail: avincenti@comune.ostuni.br.it

TRIBUTI MINORI - DITTA PARSEC - (Imposta sulla Pubblicità e Affissioni - TOSAP)

Referente: Antonio Prudentino, Tel:393.8981815 - 0831.307.361

Mail: antonio.prudentino@parsec326.it

Si informa che la ditta PARSEC ha i propi uffici presso la sede comunale.

 

PEC: serviziotributi@cert.comune.ostuni.br.it

Fax: 0831.307.352

ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO

Lunedì, Martedì, Mercoledì, Venerdì, dalle ore 09.00 alle ore 12.00

Giovedì, dalle ore 16.00 alle ore 18.00


MODULISTICA TRIBUTI
Modello Ministeriale editabile di dichiarazione IMU
Richiesta riduzione IMU e perizia tecnica per fabbricato inagibile
Richiesta riduzione IMU per fabbricato inagibile con perizia di parte
Istanza di autotutela (D.M. 37/97 - L. 28/99)

Tassa per occupazione permanente suolo pubblico (denuncia di cessazione

Richiesta concessione per occupazione permanente di spazi ed aree pubbliche
Tassa/canone occupazione spazi ed aree pubbliche (istanza di rimborso)
Richiesta autorizzazione per occupazione temporanea di spazi ed aree pubbliche