[indietro]

Contatti

Ufficio Tributi del Comune di Ostuni

 

C O N T A T T I

DIRIGENTE: Dott. Francesco Convertini, mail: fconvertini@comune.ostuni.br.it

SERVISIO TARI/TARSU

Istruttore Amm.vo: Sig.ra Cavallo Stella mail: scavallo@comune.ostuni.br.it

Istruttore Amm.vo: Sig.ra Ada Martucci mail: amartucci@comune.ostuni.br.it

Istruttore Amm.vo: Dott. Antonio Cucci mail: acucci@comune.ostuni.br.it

Istruttore Amm.vo Sig.ra Maria Macchia mail: mmacchia@comune.ostuni.br.it

SERVIZIO ICI/TASI/IMU (IUC)

Istruttore Amm.vo: Sig.ra Angela Danese mail: adanese@comune.ostuni.br.it

Istruttore Amm.vo: Sig. Fabio Baldassarra mail: fbaldassarra@comune.ostuni.br.it

SERVIZIO IMPOSTA DI SOGGIORNO

Istruttore Amm.vo: Avv. Vincenti Angelo mail: avincenti@comune.ostuni.br.it

TRIBUTI MINORI - DITTA PARSEC - (Imposta sulla Pubblicità e Affissioni - TOSAP)

Referente: Antonio Prudentino, Tel:393.8981815 - 0831.307.361 antonio.prudentino@parsec326.it

Istruttore Amm.vo: Sonia Turco Tel 0831.307.361 sonia.turco@parsec326.it

Istruttore Amm.vo: Gianni Antico Tel 0831.307.361 gianni.antico@parsec326.it

 

Si informa che la ditta PARSEC ha i propi uffici presso la sede comunale - Piazza della Libertà - .

 

-------------------------------------------------------------------------

PEC: 

serviziotributi@cert.comune.ostuni.br.it

-------------------------------------------------------------------------

 

ORARI DI RICEVIMENTO AL PUBBLICO

(solo previa prenotazione)

Lunedì, Mercoledì: dalle ore 09.00 alle ore 12.00

Giovedì, dalle ore 16.00 alle ore 18.00


MODULISTICA TRIBUTI

2019 Modello di richiesta Rateizzazione Accertamenti IMU 


Modello Ministeriale editabile di dichiarazione IMU
Richiesta riduzione IMU e perizia tecnica per fabbricato inagibile
Richiesta riduzione IMU per fabbricato inagibile con perizia di parte
Istanza di autotutela (D.M. 37/97 - L. 28/99)

Tassa per occupazione permanente suolo pubblico (denuncia di cessazione

Richiesta concessione per occupazione permanente di spazi ed aree pubbliche
Tassa/canone occupazione spazi ed aree pubbliche (istanza di rimborso)
Richiesta autorizzazione per occupazione temporanea di spazi ed aree pubbliche